Schwimmbahnen Masters im Berliner Schwimmverband  
Impressum 
  news > berichte   
 
 
 
 
Berliner Kurzbahnmeisterschaften 2009 - offen und Masters

13.11.2009

Knapp 400 Schwimmerinnen und Schwimmer aus 38 Vereinen des Berliner Landesverbandes beteiligten sich an den diesjährigen Kurzbahnmeisterschaften (17./18.10.). Von "Mannschaftsstärke" kann man allerdings nur von knapp der Hälfte dieser anwesenden Vereine sprechen.
Die Meisterschaften wurden - wie im Vorjahr - in der SSE ausgetragen und zum ersten Mal von Vorspiel SSL ausgerichtet. Wie auch schon 2008 zu konstantieren war, reduzierte sich am zweiten Wettkampftag die Anzahl der Starts erheblich. Möglicherweise mag das am Wettkampfprogramm liegen, möglicherweise aber auch daran, dass vielen Masters ein zweiter Wettkampftag zu beschwerlich ist. Drei Vereine verzichteten gar ganz auf eine Teilnahme am zweiten Tag. Einige Altersklassenwettbewerbe der Masters waren leider auch in diesem Jahr erbärmlich schwach besetzt, so dass sich die Freude der Sieger über die gewonnen Medaillen in Grenzen hielt. Einige Masters konnten mit guten Zeiten mehrmals gewinnen und führen somit die aktuelle Jahresbestenliste des DSV an. In der offenen Klasse überzeugten vor allem Benjamin Starke und Isabelle Tschirch (beide SG Neukölln), René Heinz (Medizin Marzahn) und Tom Siara (Berliner Schwimmclub).

Berliner Meister und Ergebnisauswahl - offene Klasse, Männer
50m Freistil: 1.Heinz (Marzahn) 22,54, 2.Siara (SwCB) 22,93;
100m Freistil: 1.Siara 49,31, 2.Heinz 49,54, 3.Wölfer (Friesen) 51,56, 4.Peter (SC Poseidon) 51,62;
200m Freistil: 1.Siara 1:46,43, 2.Meißner (SGN) 1:48,73, 3.Heinz 1:52,90;
400m Freistil: 1.Meißner 3:50,40, 2.Wudtke (Poseidon) 4:02,02;
800m Freistil: 1.Meißner 8:15,38;
1500m Freistil: 1.Reuß (SwCB) 16:10,66;
50m Rücken: 1.Starke (SGN) 24,96, 2.Rode (Poseidon) 26,63;
100m Rücken: 1.Starke 53,51;
200m Rücken: 1.Starke 1:59,21;
50m Brust: 1.Rumpf (BTSC) 28,24, 2.Dohrmann (SwCB) 29,53;
100m Brust: 1.Rumpf 1:03,94;
200m Brust: 1.Schäfer (BTSC) 2:28,42;
50m Schmetterling: 1.Münzel (SGN) 25,04;
100m Schmetterling: 1.Heinz 55,46;
200m Schmetterling: 1.Wudtke 2:05,23;
100m Lagen: 1.Heinz 57,08;
200m Lagen: 1.Heinz 2:05,68;
400m Lagen: 1.Ehmann (SGN) 4:46,99.
Frauen:
50m Freistil: 1.Krysteck (Aqua) 27,03;
100m Freistil: 1.Krysteck 58,02;
200m Freistil: 1.Tschirch (SGN) 2:00,39, 2.Stiefvatter (SGN) 2:05,11;
400m Freistil: 1.Paschke (SwCB) 4:28,28;
800m Freistil: 1.Paschke 9:11,59;
1500m Freistil: 1.Paschke 17:41,68;
50m Rücken: 1.Rodewald (SGN) 31,12;
100m Rücken: 1.A.Riebensahm (SGN) 1:03,52, 2.Eichhorn (Aqua) 1:03,72;
200m Rücken: 1.Wohlert (SGN) 2:18,01;
50m Brust: 1.Mauer (SGN) 34,40;
100m Brust: 1.Tschirch 1:12,80;
200m Brust: 1.Mauer 2:38,26;
50m Schmetterling: 1.Brandt (SGN) 27,56;
100m Schmetterling: 1.Tschirch 1:01,44;
200m Schmetterling: 1.Grunzke (SGN) 2:19,68;
100m Lagen: 1.Tschirch 1:02,58;
200m Lagen: 1.Tschirch 2:14,69;
400m Lagen: 1.Tschirch 4:51,70.
Ergebnisauswahl der Masters, Männer:
50m Freistil: Ak80: Fritsche (BTSC) 39,39; AK70: Kaboth (BTSC) 34,43; AK65: Schulze (SGS) 32,44; AK55: 1.Hopp (SGS) 28,24, 2.Jurkat (SGS) 28,51; AK40: 1.Stüwe 24,63, 2.Jarmer (PSV) 24,78; AK35: Maruschenko-de Roos (SC Charlottenburg) 26,58; AK30: Kratzenstein (BSC Robben) 24,37; AK25: Weißhuhn (Pro Sport) 25,34; AK20: 1.St.Koch (SV Berolina) 24,10, 2.Dame (SG Wasserratten) 24,16;
100m Freistil: AK85: Feicht (BTSC) 1:56,58; AK80: Fritsche 1:33,18; AK70: Busch 1:18,92; AK65: Schulze 1:12,25; AK55: Hopp 1:04,13; AK40: 1.Stüwe 54,87, 2.Krumbeck (Spok) 55,58; AK35: Splittgerber (Vorspiel SSL) 58,33; AK30: Kratzenstein 56,51; AK25: 1.Weißhuhn 55,56, 2.Borchert (BTSC) 56,58; AK20: 1.St.Koch 52,74, 2.Dame 53,06; 3.Jack (SC Poseidon) 54,69;
200m Freistil: AK70: Busch 2:58,94; AK65: Dekara (SGN) 2:40,12; AK55: Fritsche (BTSC) 2:16,53; AK40: Krumbeck 2:03,73; AK35: Splittgerber 2:08,42; AK25: Weißhuhn 2:03,26; AK20: 1.Koch 1:56,54, 2.Reinbacher (Friesen) 1:57,76;
50m Rücken: AK80: Coburger (Aqua) 59,71; AK75: Ferchland (Aqua) 46,87; AK70: Hübner (PSV) 39,64; AK55: Hopp 37,62; AK50: Schulz (SC Humboldt) 32,22; AK45: Follmann (Vorspiel SSL) 28,78; AK30: Kratzenstein 29,41; AK25: Weißhuhn 30,88; AK20: 1.Pfeiffer (SG Wasserratten) 27,78, 2.Koch 27,93;
100m Rücken: AK70: Hübner 1:28,09; AK65: Dall (SC Humboldt) 1:33,96; AK55: Hopp 1:21,94: AK50: Schulz 1:12,99; AK45: Follmann 1:03,11; AK30: Stübert (SGN) 1:10,75; AK25: Borchert 1:05,01; AK20: 1.Pfeiffer 59,44, 2.Kölling (SGN) 1:01,48;
50m Brust: AK80: Fritsche 50,18; AK75: Ferchland 47,69; AK70: 1.Balzke (Marz) 42,32, 2.Lemcke (SGS) 43,99; AK65: Schulze 39,38; AK60: Lux (Poseidon) 40,24; AK55: Kopetsch (PSV) 40,36; AK50: Schulz 34,96; AK45: Dittmann (SGN) 34,72; AK40: Jarmer 29,95; AK30: Rumpf 28,31; AK25: Lücke (CSV) 33,25; AK20: Zverev (Wasserratten) 31,75;
100m Brust: AK70: Lemcke 1:36,74; AK65: Schulze 1:29,68; AK50: Brauer (SGS) 1:27,72; AK45: Haack (SGN) 1:16,99; AK40: Jarmer 1:07,29; AK30: Rumpf 1:03,73; AK20: Zverev 1:11,13;
50m Schmetterling: AK75: Senftleben (SGN) 44,98; AK70: Busch 38,35; AK65: Schröder (Humboldt) 30,56 DMR; AK55: Hopp 30,65; AK50: Schulz 29,78; AK45: Follmann 28,04; AK40: 1.Zwiesigk (KSV) 27,58, 2.Stüwe 28,07; AK35: Engelmann (SGN) 29,65; AK30: Richter (Spok) 28,70; AK25: Weißhuhn 26,33; AK20: 1.Koch 26,61, 2.Dame 26,62, 3.Reddmann (Wasserratten) 26,88;
100m Schmetterling: AK60: Packenius (SGS) 1:17,93; AK55: Hopp 1:11,97; AK45: Follmann 1:03,45; AK40: Krumbeck 1:07,67; AK25: Weißhuhn 1:00,77; AK20: Koch 59,56;
100m Lagen: AK70: Busch 1:32,26; AK65: Schulze 1:23,41; AK60: Packenius 1:14,55; AK55: Hopp 1:15,27; AK50: Schulz 1:10,49; AK45: Garlt (Vorpsiel) 1:11,29; AK40: Jarmer 1:03,58; AK30: Kratzenstein 1:04,00; AK25: Borchert 1:02,92; AK20: Dame 59,70.
Frauen:
50m Freistil: AK70; König (KSV) 40,50; AK65: Senftleben (SGN) 36,27; AK50: Gold (SC Berlin) 32,76; AK45: Peukert (Pro Sport) 30,41; AK40: Ziegler (BTSC) 28,59; AK35: Engelmann (SGN) 30,34; AK30: Kroo (SGS) 28,67; AK20: Wagner (Wasserratten) 28,97;
100m Freistil: AK55: Noitz (SGS) 1:15,65; AK45: Schinn (Spok) 1:07,37; AK40: Horn (Zehl. TSV) 1:09,68; AK25: H.Nafe (Wasserratten) 1:03,71; AK20: Wagner 1:03,52;
200m Freistil: AK50: Gold 2:42,23; AK45: Dobschin (Robben) 2:35,44; AK35: Streichan (Robben) 2:18,45; AK25: Krajewski (Spok) 2:20,91; AK20: Börner (Eintracht) 2:25,59;
50m Rücken: AK60: Heinze-Roth (Siemensstadt) 47,45; AK55: Ortloff (Ostring) 43,99; AK45: Peukert 35,63; AK40: Misch (Spandau) 38,75; AK30: Lang (BSV 92) 36,72; AK25: H.Nafe 33,31; AK20: Schumann (Pro Sport) 34,63;
100m Rücken: AK55: Ortloff 1:33,37; AK45: Peukert 1:19,14; AK40: Schorcht (Spandau) 1:20,22; AK35: Engelmann 1:17,26; AK30: Ribbe (BTSC) 1:16,22; AK25: Zacharias (PSV) 1:18,82; AK20: Schumann 1:14,95;
50m Brust: AK65: Senftleben 42,57; AK45: Schinn 40,08; AK35: Wunsch (SGN) 40,81; AK20: Pahl (Poseidon) 36,85;
100m Brust: AK65: Senftleben 1:38,44; AK60: Stübert (SGN) 1:38,69; AK45: 1.Heins (Friesen) 1:30,08, 2.Barthel (Ostring) 1:30,40; AK25: Melchert (Spandau) 1:23,15;
50m Schmetterling: AK65: Senftleben 42,74; AK50: Gold 34,42; AK45: Peukert 33,62; AK40: 1.Zwiesigk (KSV) 32,42, 2.Ziegler 32,54; AK35: Engelmann 33,03; AK30: Ribbe 33,07; AK20: Wagner 31,04;
100m Schmetterling: AK45: Rendez (Poseidon) 1:20,94; AK25: 1.Krajewski 1:14,42, 2.Reinicke (Friesen) 1:14,62; AK20: Wagner 1:10,51;
100m Lagen: AK65: Senftleben 1:35,53; AK60: Stübert 1:31,71; AK55: Noitz 1:26,33; AK50: Gold 1:21,94; AK45: Schinn 1:19,36; AK40: Ziegler 1:13,75; AK35: Engelmann 1:17,46; AK30: Herfet (Haie) 1:20,74; AK25: Krajewski 1:13,45; AK20: Börner 1:16,14.

ul